Статьи5.12.2012, 20:00

Имеют ли право уволить на испытательном сроке?

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель уволить меня в течение испытательного срока? Имеет ли он право сделать это, если я сам не писал заявление на увольнение? И смогу ли я восстановиться на работе после увольнения? С уважением, Андрей Евгеньевич.
На основании статьи 71 Трудового кодекса РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе до истечения срока испытания расторгнуть заключенный с работником трудовой договор, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

 

В случае обращения работника в суд работодателю при увольнении сотрудника как не прошедшего испытательный срок будет необходимо представить доказательства неудовлетворительного результата испытания. Если работодатель не сможет представить доказательств, подтверждающих основания для увольнения работника как не выдержавшего испытание, суд может восстановить работника на прежнем месте работы.
Андрей Комков, старший юрист, Практика трудового права, лизинговая компания «АНКОР»
Задать вопрос



 

 
Источник:
Rabota.ru

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий Всего комментариев: 0
Имя:*
E-Mail:
  • winkwinkedsmileambelayfeelfellow
    laughinglollovenorecourserequestsad
    tonguewassatcryingwhatbullyangry
Введите два слова,
показанных на изображении: *