Статьи10.12.2012, 15:01

Надо ли отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении?

Как известно, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, после подачи заявления об увольнении необходимо отработать две недели. Но не так давно услышала, что данная норма уже не действует. Так ли это на самом деле, и остались ли какие-то сроки по отработке после подачи заявления?
В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков (Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 № 394-О-О). Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.
Работник может подать заявление лично или направить его по почте (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).
Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) Не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

2) За три дня — в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

3) Не позднее чем за один месяц, если увольняется руководитель организации (ст. 280 ТК РФ).

4) Не позднее чем за один месяц — при увольнении спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Срок предупреждения может превышать один месяц, если это предусмотрено трудовым договором (ч. 2 указанной статьи).
В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).
В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— В связи с зачислением работника в учебное заведение.

— В связи с выходом на пенсию.

— При установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).
Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Эксперты ГК ВБО Консалтинг»
http://www.rabota.ru/soiskateljam/rights/mogut_li_uvolit_rabotnikov_pri_remonte_zdanija_.html

© 2003-2012 Rabota.RU/Работа.РФ

Эксперты ГК ВБО Консалтинг»
Задать вопрос
Источник:
Rabota.ru

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий Всего комментариев: 0
Имя:*
E-Mail:
  • winkwinkedsmileambelayfeelfellow
    laughinglollovenorecourserequestsad
    tonguewassatcryingwhatbullyangry
Введите два слова,
показанных на изображении: *